ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФОП ДО)

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

В соответствии с данными документами детские сады до 01.09.2023 должны разработать и утвердить свои образовательные программы с учетом ФГОС и ФОП ДО. При этом закон разрешает не утверждать собственную учебно-методическую документацию, если детский сад применяет федеральную (п. 6.4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Цель ФОП ДО – разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы.

Поэтому содержание и планируемые результаты образовательной программы каждого детского сада должны быть не ниже тех, которые предусматривает ФОП ДО (п. 6 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Привести в соответствие с ФОП ДО свои образовательные программы детские сады должны не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).